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关于《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展 个人所得税优惠政策有关事项的公告》的解读

日期:2023年08月03日 来源:国家税务总局办公厅 栏目:政策资讯

根据《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(2023年第12号,以下简称12号公告)的规定,税务总局发布了《国家税务总局关于进一步落实支持发展优惠政策有关事项的公告》(以下简称《公告》)。现解读如下:

一、减半征收政策的具体规定是什么?

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持发展,财政部和税务总局联合下发12号公告,自2023年1月1日至2027年12月31日,对年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收在享受现行其他优惠政策的基础上,可叠加享受此项优惠政策。

二、减半征收政策的优惠力度提高了吗?

为进一步支持发展,国家提高了政策优惠力度。自2023年1月1日至2027年12月31日,将减半征收的年应纳税所得额范围,由不超过100万元提高为不超过200万元。

三、适用减半征收政策的范围是什么?

不论是查账征收还是核定征收,均可享受减半征税政策。

四、享受减半征收政策是否需要办理备案?

在预缴和汇算清缴时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。

五、如何申报享受减半征收政策?

对于通过电子税务局申报的,税务机关将自动为其提供申报表和报告表中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额,税务机关按照减免后的应纳税额自动进行税款划缴。

六、取得多处经营所得的如何享受优惠政策?

按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。举例如下:

【例1】纳税人张某同时经营A和B,年应纳税所得额分别为80万元和150万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收政策的应纳税所得额为200万元。

七、减半征收政策的减免税额如何计算?

减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。

举例说明如下:

【例2】纳税人李某经营C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。

【例3】纳税人吴某经营D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。

这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统即可自动计算出减免税金额。

八、今年已就经营所得预缴税款的,还能享受优惠政策吗?

为最大程度释放减税红利,今年前几个月已就经营所得预缴税款的,也能享受税收优惠。具体办法是,按12号公告应减征的税款,在《公告》发布前已缴纳的,可申请退税;也可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的在汇算清缴时办理退税;12号公告发布之日前已办理注销的,不再追溯享受。

链接:《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第12号)


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来源链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810341/n810760/c5210467/content.html
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